Управление компьютером с помощью мыши - 5 КЛАСС

Управление компьютером с помощью мыши — 5 КЛАСС

Все статьи
Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Урок: Управление компьютером с помощью мыши

На предыдущем уроке мы узнали, что такое Рабочий стол и меню «Пуск».

На этом уроке мы поговорим об управлении компьютером с помощью компьютерной мыши.

Мы уже обсуждали ввод информации в компьютер с помощью клавиатуры. Однако если попробовать работать на компьютере исключительно с помощью клавиатуры, то сразу почувствуется некий дискомфорт. Представить себе работу с компьютером без компьютерной мыши практически невозможно. Кроме того, в обиход вошли многочисленные аналоги и заменители компьютерной мыши. Например, в ноутбуках и нетбуках используется так называемый «тачпад».

Рис. 1. Компьютерная мышь
Рис. 2. TouchPad
Компьютерная мышьTouchPad

Поговорим о том, как же используется мышь и её аналоги в управлении компьютером.

Для работы с программами и устройствами компьютера используются различные графические элементы управления, например командные кнопки. Так, во время работы компьютера в левом нижнем углу экрана находится кнопка Пуск, о которой мы говорили на прошлом уроке. Нарисованную на экране обычного компьютера кнопку бессмысленно нажимать пальцем (как это можно делать на большинстве планшетов и смартфонов), но на нее можно воздействовать с помощью мыши. Как правило, у мыши две кнопки: левая и правая. Указательный палец располагается на левой кнопке, потому что она является основной. Когда с мышью работает левша, функции правой и левой кнопок можно поменять.

Как работает мышь

Образом мыши на экране является указатель мыши. Обычно он имеет форму стрелки, хотя иногда его форма может быть и иной.

Рис. 3. Виды отображения указателя мыши

 Виды отображения указателя мыши

Так, если указатель имеет форму маленьких песочных часов, это означает, что компьютер занят выполнением какой-то операции. А если указатель мыши принимает вид перечеркнутого круга, это означает, что выполняемая операция в этом случае невозможна.

Движение указателя по экрану соответствует движению мыши по коврику (или по любому другому подходящему предмету). Чтобы «нажать» нарисованную кнопку, можно навести на нее указатель, а потом щелкнуть левой кнопкой мыши: быстро ее нажать и отпустить. Такое нажатие кнопки мыши называется клик. В момент щелчка в компьютер передается информация.

Для того чтобы успешно управлять экранными объектами, нужно научиться выполнять следующие действия с мышью:

· Перемещение указателя мыши;
· Щелчок левой кнопкой мыши;
· Щелчок правой кнопкой мыши;
· Двойной щелчок (два быстрых последовательных щелчка);
· Перетаскивание объекта с помощью мыши 
(перемещение мыши при нажатой левой кнопке).

Если в дальнейшем не будет сказано, какой кнопкой надо выполнить щелчок, условимся считать, что речь идет о левой кнопке. Если надо использовать правую кнопку, то будем указывать это особо.

Многие компьютерные мыши, помимо двух клавиш, имеют между ними ещё специальное «колёсико». Основное его предназначение – это работа в текстовых редакторах, браузерах и т.д. Если прокручивать колёсико, то текст на соответствующей странице будет двигаться вверх или вниз. Это очень удобно при чтении – не требуется переводить мышь на полосу прокрутки (которая обычно располагается в правой части экрана).

Кроме того, на колёсико можно нажимать и прокручивать в таком положении. При просмотре текста это приводит к увеличению скорости прокрутки.

Существует три основных типа компьютерных мышек:

1) Механические. Принцип действия: вращение шарика внутри мышки
 при движении по поверхности стола. Они практически «отжили» 
свой «золотой век», ввиду возникновения проблем при длительном
использовании.

2) Оптические. Принцип действия: маленькая камера, которая
фотографирует поверхность, освещая ее при этом светодиодом.

3) Лазерные. Принцип действия: похож на принцип действия
оптической мыши. Однако вместо камеры со светодиодом используется
полупроводниковый лазер.
Рис. 4. Механическая мышьРис. 5. Оптическая мышьРис. 6. Лазерная мышь
Механическая мышьОптическая мышьЛазерная мышь 

Современные мыши в подавляющем большинстве – оптические или лазерные.

Оптическая мышь подсвечивает находящуюся под ней поверхность. Этот свет отражается от поверхности и фиксируется оптическим устройством. Полученный «снимок» передается в микропроцессор мыши. На основании анализа череды последовательных «снимков» микропроцессор определяет направление перемещения мыши. Соответствующие сигналы передаются компьютеру.

Иногда мышь можно «обмануть» – для этого достаточно «оторвать» её от поверхности, чтобы свет не отражался и не попадал в оптический приёмник мыши. В этом случае, после установки мыши на новое место, указатель мыши останется на предыдущем месте, так как микропроцессор не сможет отследить направление перемещения мыши.

 Компьютерные мыши бывают проводные (их подавляющее большинство) и беспроводные.

Рис. 7. Проводная мышьРис. 8. Беспроводная мышь
Проводная мышьБеспроводная мышь

Первые соединяются с ПК при помощи кабеля, а вторые провода не имеют и передают информацию по радиоволнам на специальный приемник, который подключается кабелем к «мышиному» разъему ПК. Теоретически беспроводное мыши, конечно, более удобны: отсутствие кабеля даст полную свободу перемещения. Но такие мыши требуют дополнительного питания, они работают на батарейках.

На этом уроке мы познакомились с управлением компьютера с помощью мыши. Мы узнали об основных элементах мыши, назначении левой и правой клавиш мыши. Кроме того, рассмотрели основные приёмы работы с мышью.

На следующем уроке мы поговорим о том, что ещё умеет компьютер.

История компьютерной мышки

Начнем издалека, с человека, которого сейчас уже мало кто помнит. Дуглас Энгельбарт прославился многим, но знаменитостью так и не стал. Человек, которого забыли, он не умел продавать себя.

 Рис. 9. Дуглас Энгельбарт

Дуглас Энгельбарт

Какое же отношение его личность имеет к теме нашего урока? Все очень просто: его самое народное изобретение компьютерная мышь. Необходимость её создания созрела из-за проблемы отсутствия манипулятора для указания объектов при интерактивной работе с текстами.

Так, в 1962 году на свет родился дикого (на сегодняшний день) вида монстр в деревянном корпусе. Внутри устройства находились два металлических диска: один поворачивался, когда устройством двигали вперед, второй отвечал за движение мыши вправо и влево.

Первая компьютерная мышь Энгельбарта 

Несколько модифицированная мышь Энгельбарта в 1968 году была продемонстрирована группе инженеров. Мышь имела три кнопки одинакового размера.

Первая компьютерная мышь компании Xerox Первая компьютерная мышь компании Xerox

Позже разработка попала в исследовательский центр компании Xerox. Исследователи компании изменили конструкцию мыши, и именно в исследовательском центре Xerox компьютерная мышь стала похожа на современные устройства. Два диска были заменены небольшим шаром и роликами. Компания Xerox впервые представила мышь как часть персонального компьютера Alto в начале 70-х. Впервые компьютерная мышь стала доступна обычным пользователям.

Дальнейшая история компьютерной мыши связана с компанией Apple. Стив Джобс, бывший исполнительный директор компании, заказал разработку упрощенной и более дешевой модификации мыши в исследовательском центре. Тогда разработчики еще больше приблизили конструкцию мыши к ее современному виду, сделав ее разборной: можно было вынуть шарик и очистить внутренности устройства. Кроме того, из трех кнопок оставили только одну.

Первая оптическая мышь была выпущена компанией Microsoft в 1999 году. А придуман этот вид мышей был в исследовательских лабораториях корпорации Hewlett-Packard. Точнее, в ее подразделении AgilentTechnologies, которое недавно полностью выделилось в отдельную компанию. AgilentTechnologies, Inc. сегодня монополист на рынке оптических сенсоров для мышей, и никакие другие компании такие сенсоры не разрабатывают и не выпускают.

Рис. 12. Оптическая мышь компании Microsoft 
Оптическая мышь компании Microsoft

Механическая мышка

Ещё не так давно мечтой многих детей было разобрать компьютерную мышь, чтобы поиграться с резиновым шариком, который был в ней спрятан. Однако современные дети такой радости практически лишены. Куда же делся этот шарик? Почему механические мышки (а именно так называются мышки, в которых используются такие шарики) практически канули в небытие?

первая механическая мышьМеханическая мышь

Принцип работы механической мышки был достаточно прост: при перемещении мыши ее резиновый шарик катится по поверхности коврика. Он вращает два валика, на которых закреплены диски с прорезями. Возле каждого валика есть специальный источник света – светодиод. Он посылает лучи света на вращающийся диск. Тонкие лучи от источника света прерываются при вращении дисков. Приемники света улавливают эти изменения и посылают сигналы компьютеру. По этим сигналам процессор отслеживает движения мыши и управляет перемещение указателя на экране монитора так, что тот копирует движения мыши.

Чем же не понравился этот незамысловатый и достаточно простой в реализации принцип? Какие недостатки механической компьютерной мыши привели к её «вымиранию»?

Самый главный недостаток шарика – это его способность собирать с поверхности коврика (или другой рабочей поверхности) всевозможные пылинки, ворс и т.п. Поскольку любая механическая деталь, особенно вращающаяся, очень чувствительна к любой грязи, то механические мыши довольно быстро ухудшали качество своей работы, её приходилось чистить. Кроме того, сам по себе шарик достаточно массивный, поэтому мышка была достаточно тяжёлой. Всё это, вместе с развитием технологий и привело к появлению оптической и лазерной мышек, которые оказались значительно более функциональными, лёгкими и удобными в эксплуатации, чем их механические собратья. Так механическая мышь оказалась вымирающим видом и её впору заносить в Красную книгу компьютерной техники.

Есть ли альтернатива компьютерной мыши?

На самом деле, модификаций компьютерной мыши существует великое множество. Подавляющее большинство таких модификаций относится к дизайну и всяким мелким «примочкам» – в стиле боковых клавиш, второго колеса прокрутки (для горизонтального перемещения страницы), специальных «геймерских» мышек (которые созданы для максимально комфортной игры за компьютером).

Рис. 14. Компьютерная мышь оригинального дизайна Рис. 15. Компьютерная мышь с боковыми клавишами и вторым колесом прокрутки Рис. 16. «Геймерская» мышь
Компьютерная мышь оригинального дизайнаКомпьютерная мышь с боковыми клавишами и вторым колесом прокрутки«Геймерская» мышь

Однако существуют и принципиально отличающиеся в плане своей конструкции мышки, а также «мышкозаменители».

Так, компания Logitech создала модель MediaPlay, которая работает еще и как пульт дистанционного управления. На корпусе мыши установлено огромное количество дополнительных кнопочек с подсветкой, которые позволяют контролировать настройку звука в системе и выполнять множество других мультимедийных функций.

Не прижились созданные в 2001 году мыши с обратной связью. Такие мыши были оснащены механизмом обратной тактильной связи. Предполагалось, что это должно было обеспечить пользователю дополнительную помощь: мышь способна вибрацией корпуса информировать о пересечении границ окон или кнопок. Идея действительно новаторская, но, как выяснилось, не очень практичная: менее чем через два года манипуляторы были сняты с производства.

И, наконец, одна из самых необычных моделей компьютерной мышки –NoHandsMouse.

Рис. 17. NoHandsMouse 
NoHandsMouse

Это как бы мышь, которая управляется… ногами! Устройство состоит из двух педалей, одна из которых контролирует перемещение указателя по экрану, а вторая нажатие на кнопку. Разработчик утверждает, что его устройство не только существенно более удобно в использовании по сравнению с обычными моделями мышей, но еще и позволяет избавиться от так называемого запястного синдрома, который имеют 70 % людей, проводящих много времени за компьютером. Также отмечается, что при использовании NoHandsMouse обе руки свободны для работы на клавиатуре.

Трекболы

Трекбол – это мышка наоборот.

Рис. 18. Трекбол Управление осуществляется не перемещением самого манипулятора, а вращением шарика в нужном направлении при помощи пальцев или ладонью. Обычно трекболы используются тогда, когда необходима очень высокая точность управления. Работа с трекболом требует намного меньше места по сравнению с мышью, а также позволяет не мучить запястье и избежать появления того самого синдрома. С другой стороны, научиться работать с мышью все же проще, а для игр трекбол не применим вообще.

TOUCH PAD

Что представляет собой TouchPad? На русский язык это слово можно перевести как «сенсорная панель».

Рис. 19. TouchPad TouchPad представляет собой панель, обычно прямоугольной формы, чувствительную к нажатию пальцев или ладони. Нажав пальцем на TouchPadи передвигая его по ее поверхности, пользователь может маневрировать курсором так же, как и при использовании мышки. Для выбора какого-то пункта меню можно нажать на кнопку, а можно непосредственно на плоскость TоuchPad. TouchPad играет такую же роль, как и мышка, но является более компактным, не требующим пространственного перемещения устройством ввода и идеально подходит для портативных компьютеров.

Джойстик – устройство ввода информации, выполненное в виде рукоятки управления и напоминающее по форме переключатель скоростей автомобиля или штурвал самолета.

Рис. 20. ДжойстикРис. 21. Джойстик
ДжойстикДжойстик

В основном джойстик используется для компьютерных игр. Он позволяет пользователю испытать новые ощущения, а также предохранить клавиатуру от преждевременного разрушения во время воздушных сражений с самолетами противника. Джойстик подключается к компьютеру через специальный игровой порт.

Список рекомендованной литературы

  1. Босова Л.Л. Информатика и ИКТ: Учебник для 5 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012
  2. Босова Л.Л. Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.
  3. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Уроки информатики в 5-6 классах: Методическое пособие. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.

Рекомендованное домашнее задание

  1. §2.6 Босова Л.Л. Информатика и ИКТ: Учебник для 5 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012 г.
  2. Попытайтесь выполнить такое упражнение: 10 кликов левой клавишей мыши, 10 кликов правой клавишей мыши, 5 кликов левой клавишей мыши, 5 кликов левой клавишей мыши, по 2 клика левой и правой клавишами мыши попеременно 10 раз, по 1 клику левой и правой клавишами мыши попеременно 10 раз.
  3. Подготовьте небольшое сообщение о каком-либо виде компьютерной мыши.
Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.

Добавить комментарий